Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Бутусов: Андрей Зельцер – настоящий герой Беларуси

29.09.2021 политика
Юрий Бутусов: Андрей Зельцер – настоящий герой Беларуси

У каждой души свой путь к подвигу.

Пока живо человечество, всегда, в любом самом запуганном обществе находятся люди, для которых свобода и честь дороже своей жизни.

31 летний Андрей Зельцер - программист международной компании EPAM, спортсмен-фехтовальщик, триатлонист, семейный человек, отец сына, не был политически активным протестующим. Но когда режим Лукашенко захватил власть в стране и жестоко подавил все протесты, минский программист решил сделать что-то, из-за чего лукашенковское КГБ ворвалось к нему домой. У Андрея было что терять - семья, работа, дом. Но в Беларуси нет свободных СМИ, нет сколько-нибудь справедливых судов, нет защиты прав человека, и всех оппонентов режима Лукашенко могут подвергнуть пыткам и избиениям без всяких ограничений. Человек может бесследно исчезнуть, его могут убить. Попадать в руки КГБ - значит быть жертвой, и не иметь возможности себя защитить.

И когда 28 сентября КГБ начало (ломиться в его квартиру /news/453679/), программист не паниковал - он хладнокровно включил видеозапись, зарядил охотничье ружье картечью, и когда КГБ ворвалось в квартиру застрелил одного из нападавших силовиков. Андрей Зельцер погиб в своем доме под огнем противника.

У каждой души свой путь к подвигу, и иногда скромный человек, который, казалось, ведет самую тихую и неприметную жизнь, к удивлению для всех, выбирает путь борьбы вопреки всему.

Андрей Зельцер - человек мирной профессии, который прожил жизнь свободным человеком, стал настоящим героем Беларуси. Уважение и Честь. Жыве Беларусь!

Юрий Бутусов, главный редактор интернет-издания «Цензор.НЕТ»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]