Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Теперь официально. Еврокомиссия признала ситуацию на границе с Беларусью «гибридной атакой»

29.09.2021 политика
Теперь официально. Еврокомиссия признала ситуацию на границе с Беларусью «гибридной атакой»

Официальная квалификация ситуации на границе позволит ЕС принимать соответствующие меры против агрессора и оказывать помощь пострадавшим странам.

В принципе, официальные лица ЕС, Польши, Литвы и Латвии ранее неоднократно называли ситуацию на белорусской границе «гибридной атакой» и агрессией белорусских властей. Это звучало как на отдельных пресс-конференциях, так и на саммитах. Однако официальной квалификации, на которую можно было бы ссылаться при принятии тех или иных решений, до сих пор не было.

В среду, 29 сентября 2021 года Еврокомиссия приняла план действий в отношении нелегальной миграции и официально признала создавшуюся на с Беларусью ситуацию как «гибридную атаку Беларуси».

«Сегодня было принято дополнение к так называемому миграционному пакету. Он был принят год назад, сегодня прошла оценка самого пакета и, что очень важно для Литвы, происходящее у границ Литвы, Латвии и Польши с Беларусью, на внешней границе с ЕС, эта было признано гибридной атакой», - заявил BNS член Еврокомиссии Виргиниюс Синкявичюс.

Как сообщает Delfi, Еврокомиссия обновила план действий по борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией, куда включила в том числе меры против действий Беларуси на границе с ЕС.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]