Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новая головная боль Путина

30.09.2021 политика
Новая головная боль Путина

Призрак бродит по России.

"Призрак коммунизма снова преследует Россию? Впервые со времен выборов 1996 года, единственной постсоветской президентской гонки в России, завершившейся вторым туром, Коммунистическая партия страны показалась реальной угрозой (...)", - пишет колумнист Bloomberg Клара Феррейра Маркес (перевод — inopressa.ru).

"Геннадий Зюганов, 77-летний бывший советский идеолог, который безуспешно бросал вызов Борису Ельцину еще в 1996 году, остается во главе партии и не желает идти на радикальные авантюры. Но также появляются и более настойчивые голоса, громко говорящие о коррупции, социальной справедливости, обращении с критиком Кремля Алексеем Навальным и, в последние две недели, о мошенничестве с электронным голосованием", - говорится в статье.

"В то время как в России недовольство имеет мало каналов для выхода, партия стала одним из них, привлекая внимание избирателей, помимо пенсионеров, размахивающих красными флагами. Партия впечатляюще вернулась на сентябрьских парламентских выборах, набрав почти 19% голосов по партийным спискам по сравнению с мизерными 13% в 2016 году. (...) Партия добавила 15 мест к общему количеству мест в Государственной Думе, больше, чем любой конкурирующий блок, и привнесет в нее такие откровенные голоса, как Олег Михайлов из Республики Коми - резкий критик местного назначенного Москвой губернатора, требующий более выгодных финансовых условий для региона, производящего энергию", - отмечается в публикации.

"Коммунистическая партия, долгое время являвшаяся послушным оппонентов, выглядит более проблемной. В одном из самых ярких эпизодов последних двух недель партийные чиновники, рассерженные электронным голосованием, которое удобно лишило партии лидерства на выборах в московских гонках, созвали митинг в столице за честные выборы. Зюганова не было. Вместо этого он был на встрече с Путиным и другими партийными лидерами Госдумы", - пишет газета, (...) напоминая также про более критические голоса, которые начали раздаваться в Коммунистической партии. Речь идет о "популярном клубничном магнате Павле Грудинине, который баллотировался против Путина в качестве кандидата от коммунистов в 2018 году. Он говорил о социальной инфраструктуре для рабочих на своей ферме и о необходимости учиться на советских ошибках; однажды (...) он сравнил длительное правление Путина с застойными годами Леонида Брежнева. Он добился большего, чем ожидал Кремль, в результате чего, несмотря на то, что он был третьим в списке коммунистической партии, ему было запрещено участвовать в последних выборах - якобы из-за иностранных активов, которыми, по его словам, он больше не владеет".

"Еще есть 36-летний Николай Бондаренко из Саратова, на юго-западе России, у которого на YouTube более 1,6 млн подписчиков и опыт открытого вызова представителям "Единой России". Однажды он попытался прожить на 3500 рублей в месяц (примерно 50 долларов), чтобы продемонстрировать скудность повышения пенсий, задокументировав эксперимент; ранее в этом году он был задержан за участие в демонстрации в поддержку Навального. Бондаренко пытался победить спикера Госдумы Вячеслава Володина на выборах в законодательные органы, но был переведен в менее неоднозначный округ".

Автор публикации подчеркивает, что ни один из них не возьмет под контроль Коммунистическую партию, не говоря уже о том, чтобы бросить вызов Путину. "На данный момент руководство партии остается на стороне Кремля при Зюганове (...). Несмотря на свой возраст и угасающую личную популярность, он не собирается отказываться от контроля".

"Но рост популярности этих голосов и недовольство уровнем жизни, которое они смогли использовать, представляют собой угрозу - интенсивность которой Кремлю необходимо будет понизить. Как отмечает Татьяна Становая из политической консультационной фирмы R.Politik, целью здесь будет не полное разрушение, как это было с Навальным, а более слабая и укрощенная партия, вернувшаяся к своей подчиненной роли", - указывается в статье. (...)

"(...) Коммунистическая партия неоднородна, и некоторые когорты потенциальных сторонников могут отхватить часть кремлевского электората. (...) Она вызывает немедленное признание со стороны избирателей в стране, где глубока ностальгия по Советскому Союзу. Жесткие репрессии могут легко привести к обратным результатам".

"Как объяснил мне Марк Галеотти, старший научный сотрудник Королевского института оборонных исследований в Лондоне, партия обладает единственной мощной политической машиной в России, которая не зависит от Кремля. Менее ясно, сможет ли партия найти лидера, который сможет использовать этот охват и операционные возможности".

"Кремль вряд ли готов рисковать. Наиболее прямолинейные члены партии окажутся под давлением как Путина, так и Зюганова, - предполагает автор публикации. - Москва будет изыскивать возможности спроектировать то, что произойдет, когда Зюганов решит передать эстафету, в идеале подтолкнув партию к ее более полезной, есткому сердцевине и подальше от социал-демократической территории. Мятежников отправят в регионы. По крайней мере, таков план. Но по мере приближения президентских выборов 2024 года существует вероятность, что российская Коммунистическая партия не поведет себя в соответствии с планом".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]