Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медики предупреждают об изменении симптомов коронавируса COVID-19

01.10.2021 общество
Медики предупреждают об изменении симптомов коронавируса COVID-19

Новый штамм коронавируса, широко распространенный в четвертую волну пандемии, имеет иные симптомы. Теперь COVID-19 очень похож на грипп или простуду, и на первых парах их легко спутать. Об этом рассказали медики Общественной службе новостей.

По словам главы Профсоюза фельдшеров и работник скорой Дмитрия Белякова, новый симптом коронавируса – сильный насморк, хотя ранее это не замечалось. «Многие считают, что это говорит о том, что COVID-19 становится менее опасным, но это не так. Инфекция становится более стремительной», - отмечает Беляков.

Он говорит, что ранее у больных пневмония развивалась на седьмой день, теперь же – на третий. С первых дней заболевания коронавирусной инфекцией наблюдаются симптомы схожие с острым гриппом: боль и першение в горле, высокая температура, также возможны глухота с головокружениями и потеря обоняния (что говорит о поражении центральной нервной системы).

Врач Александр Эдигер рассказал, что есть ряд симптомов, которые возникают немедленно, максимум – на второй день, и длятся неделями. Среди них:

Насморк; Боль и першение в горле; Быстро развивающийся и долго продолжающийся кашель с большим количеством мокроты; Температура как при гриппе, но держится дольше; Значительно выраженная неврологическая симптоматика: головокружения, головные боли, слабость; При попытке резко встать возможны обмороки.

Как говорит Эдигер, остались и прежние симптомы, такие как нарушения пищеварения, боли в животе, диарея, возможны тошнота и рвота, но при анализах теперь видны выраженные ферменты печени, что раньше не наблюдалось.

Напомним, в Беларуси во всю идет четвертая волна коронавируса. В связи с этим в нашей стране изменены правила работы поликлиник, приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров, а также введен режим эпидемиологического режима в больницах и поликлиниках. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]