Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко в интервью CNN: «мне не за что извиняться»

01.10.2021 политика
Лукашенко в интервью CNN: «мне не за что извиняться»

30 сентября Александр Лукашенко дал интервью американскому телеканалу CNN и рассказал старшему международному обозревателю CNN в России Мэттью Чансу, не желает ли извиниться перед белорусским народом. Фрагмент интервью опубликовала в Twitter журналистка и ведущая телеканала CNN Кристиан Аманпур.

Чанс спросил, не хочет ли Лукашенко воспользоваться моментом и извиниться перед белорусским народом «за нарушения прав человека».

«Нет, мне не хотелось бы воспользоваться этой возможностью. Если мне когда-нибудь захочется, я сделаю это через белорусские СМИ. Они достаточно хорошие здесь. Какой смысл делать это через CNN?! Я не думаю, что это уместный вопрос. И, в принципе, мне не за что извиняться», - ответил Александр Лукашенко.

После этого обозреватель сослался на международную правозащитную организацию Human Rights Watch и сказал, что «многие задержанные сообщали о сломанных костях, зубах, черепно-мозговых травмах, повреждениях кожного покрова, электроожогах».

Чанс также подчеркнул, что другая международная правозащитная организация Amnesty International сообщала об избиениях в белорусских изоляторах. После этого обозреватель телеканала задал вопрос: «Вы не думаете, что за это стоило бы извиниться?».

«У нас нет ни одного изолятора, как вы описали, как Гуантанамо или эти базы, которые США и ваша страна [Великобритания] создали в Восточной Европе. Что касается наших изоляторов, где мы держим осужденных и фигурантов уголовных дел, — они не хуже, чем в Британии или США. Я вам это гарантирую. Я предлагаю вам обсуждать конкретные факты, а не какие-то взгляды или заявления каких-то эфемерных правозащитных организаций», - ответил Лукашенко.

Также Мэттью Чанс говорит, что некоторые мужчины и женщины из Беларуси «утверждали о том, что они стали жертвами сексуального насилия, включая изнасилование и угрозу изнасилования. Вы утверждаете, что это все выдумки? Фейк?».

«Все, что вы перечислили — это фейк и выдумки. Я гарантирую, что это фейк и выдумки», — сказал Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]