Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не хочет помилования и съемок в кино. Мария Колесникова рассказал какие сделки ей предлагала власть

01.10.2021 политика
Не хочет помилования и съемок в кино. Мария Колесникова рассказал какие сделки ей предлагала власть

Мария Колесникова, приговоренная к 11 годам лишения свободы, не собирается просить Лукашенко о помиловании, так как считает себя невиновной. Также она отказала в предложении от властей сняться «в кино» для белорусского телевидения и выйти на свободу.

Об этом Мария Колесникова рассказала в интервью РБК – изданию удалось переждать ей вопросы в СИЗО и получить на них ответы.   

В своих ответах Мария называет приговор «ахинеей», а 41 том дела — «сбором макулатуры».

на вопрос о возможности написать на имя Александра Лукашенко прошение о помиловании  Мария Колесникова ответила буквально следующее: «Я невиновна и ни о каком прошении о помиловании не может быть и речи».  

По словам Колесниковой, ей неоднократно предлагали пойти на сделку, в том числе дать интервью государственному телеканалу, чтобы сократить срок или взамен на свободу, но она каждый раз отказывалась.

«Предложения семье покинуть Беларусь, написать прошение о помиловании, письма, сняться в кино и быть на свободе — это свидетельства того, что власть не понимает, что проблема не во мне и в Максиме [Знаке], проблема в том, что власть утратила легитимность, доверие в глазах белорусов», — говорит она.

Колесникова уверена, что это «не решить ни репрессиями, ни фильмами» и что «банде наперсточников веры нет и быть не может, раз даже в такой ситуации они неспособны к честной игре».

Напомним, что 6 сентября 2021 года Минский областной суд приговорил Марию Колесникову и Максима Знака, адвоката и члена координационного совета белорусской оппозиции, к 11 лет колонии общего режима и десяти годам колонии строгого режима соответственно. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 357 (заговор с целью захвата власти), ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям, направленные на причинение ущерба национальной безопасности), ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования) Уголовного кодекса Беларуси. Приговор еще не вступил в законную силу, так как обжалуется и Марией и Максимом.  


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]