Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польский Сейм продлил режим ЧП на границе с Беларусью еще на 60 дней

01.10.2021 политика
Польский Сейм продлил режим ЧП на границе с Беларусью еще на 60 дней

Режим чрезвычайного положения на участке польско-белорусской границы, затрагивающем более 1800 населенных пунктов,  продлевается еще на 60 дней. Об этом сообщил Сейм Польши в своем Twitter.

Предложение о продлении режима ЧП вынес польский президент Анджей Дуда. Накануне уже был опубликован указ, подписанный Дудой, о продлении чрезвычайного положения на граничащих с Беларусью территориях Подляского и Люблинского воеводств.

Документ вступил в силу с того же дня, однако его должны поддержать депутаты Сейма. Если большинство из них проголосует «против», то указ будет отменен.

Вчера Сейм Польши также поддержал продление режима. «За» проголосовало 237 депутатов, «против» - 179 , воздержался 31 человек.

Отметим, на границе Беларуси и Польши за сутки, 30 сентября, был зафиксирован новый рекорд нелегальных мигрантов – 529 человек пыталась незаконно пересечь границу.

Напомним, 2 сентября Анджей Дуда ввел режим ЧП в связи с «особой угрозой безопасности граждан и общественному порядку, связанной с текущей ситуацией на государственной границе Республики Польша с Республикой Беларусь». Тогда Сейм также поддержал решение президента страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]