Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство США: Политика Госдепартамента в отношении Беларуси четкая

01.10.2021 политика
Посольство США: Политика Госдепартамента в отношении Беларуси четкая

Посольство США распространило заявление на фоне скандала вокруг интервью коррепсондента CNN с диктатором.

Соединенные Штаты будут и впредь поддерживать стремление белорусского народа к демократическому будущему, говорится в опубликованном вечером 1 октября в соцсетях заявлении американского посольства в Минске.

Отмечается, что прошло больше года с тех пор, как Лукашенко (назван без имени и должности) «отказался подчиниться воле белорусов» и вместо этого «неоднократно прибегал к эскалации насилия и репрессий».

«Политика Госдепартамента в отношении Беларуси четкая. Как уже повторялось посольством США: призываем к освобождению политзаключенных, подлинному диалогу с демократической оппозицией и гражданским обществом, а также к свободным и справедливым выборам под международным наблюдением», — говорится в заявлении.

Джули Фишер, имеющая статус специального посланника для Беларуси после решения Минска отозвать согласие на ее назначение послом, подчеркнула, что США стремятся к «предсказуемым и стабильным» отношениям с Беларусью, однако в нынешних условиях это невозможно. «Мы не можем и не будем отказываться от фундаментальных свобод», — отметила Фишер.

Посольство США распространило свое заявление на фоне скандала вокруг интервью, которое взяла у Лукашенко 30 сентября американская телекомпания CNN. В титрах он был назван «белорусским президентом», каковым официальный Вашингтон его не считает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]