Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Норвегии купили рекордное количество электромобилей Tesla

01.10.2021 общество
Жители Норвегии купили рекордное количество электромобилей Tesla

Норвегия хочет стать первой среди стран, которые полностью откажутся от бензиновых и дизельных авто.

В Норвегии продажи электромобилей достигли рекордного уровня. Этому поспособствовал спрос на модели Tesla, пишет Reuters.

Жители европейской страны начали постепенно отказываться от покупки обычных автомобилей с бензиновыми двигателями. По данным Норвежской дорожной федерации (OFV), электромобили составили 77,5 процента всех новых автомобилей, которые были проданы в сентябре 2021 года. В предыдущем году за аналогичный период норвежцы приобрели 61,5 процента электрокаров от общего количества машин.

Рост продаж, отмечает агентство, связан с тем, что Норвегия стремится стать первой среди стран, которые полностью откажутся от эксплуатации автомобилей на бензиновых и дизельных двигателях к 2025 году.

В Норвегии электромобили уже сейчас обходятся дешевле для покупателей. Общая доля рынка электромобилей в Северной Европе выросла до 54 процентов в 2020 году. Препятствием для массового внедрения экологичных машин является не только цена, но и долгая зарядка. Однако в середине января началось производство батарей, способных обеспечить зарядку на 322 километра за пять минут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]