Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Будет ли Лукашенко «вечным президентом», задержан журналист КП. Новости последних дней

02.10.2021 политика
Будет ли Лукашенко «вечным президентом», задержан журналист КП. Новости последних дней

Александр Лукашенко будет «вечным президентом», если Запад не перестанет «атаковать» Беларусь. На границе с Беларусью задержали 680 мигрантов, журналист «Комсомольской правды» перестал выходить на связь в Москве. И другие новости выходных.

Лукашенко: «Я буду вечным президентом»

Об этом он сообщил в интервью CNN журналисту Мэттью Чансу 30 сентября.

Лукашенко поклялся, что не будет президентом до самой смерти при определенных условиях, но готов остаться, если Запад «будет вмешиваться откуда угодно» в белорусскую ситуацию.

«Клянусь, я не собираюсь быть президентом даже до смерти. Клянусь. Все будет зависеть от ситуации в Беларуси. Если вы, ваши патроны на Западе не будут вмешиваться откуда угодно в нашу ситуацию, и мы будем чувствовать себя уверенно и спокойно, как суверенное независимое государство, как народ, который заслужил быть суверенным и независимым, поверьте, все случится раньше, чем вы думаете. Но если только вы посмеете еще раз, как в прошлом году, вмешаться в наши события, будет плохо. Будет так, как вы думаете сейчас», - заявил он.

«Если вы нас будете атаковать, постоянно нас бомбить, лишать своего слова, своего лица и своей независимости, я буду вечным президентом. Я буду защищать то, что я создал вместе с белорусским народом даже ценой своей жизни», - сказал Лукашенко.

По данным провластного телеграм-канала «Пул Первого», Лукашенко назвал высказывания фейком, а интервью «позором американской журналистики». После этого тегерам-канал сообщил, что журналисту Мэттью Чансу "Первый" в результате ничего не подарил.

В случае внешней агрессии Беларусь превратится в единую военную базу с РФ

Лукашенко также заявил в интервью CNN, что в случае внешней агрессии Минск пойдет на еще большее сближение с Москвой. Отрывок беседы с телеканалом приводится на сайте госиздания «СБ.Беларусь сегодня».

«Если нужно будет, то Беларусь превратится в единую базу Беларуси и России, военную базу для того, чтобы противостоять вашей агрессии. Если вдруг вы на это решитесь, или отдельные соседние государства. Вы это должны четко понимать», - сказал Лукашенко.

680 мигрантов из Беларуси

В Польшу и Литву с пятницы на субботу пытались проникнуть 680 нелегалов, пограничные службы этих стран сообщили данные о мигрантах из Беларуси.

Сотрудниками пограничной службы Польши ночью были задержаны 29 мигрантов, а также 5 иностранцев, помогающих им. Всего за 1 октября на белорусско-польской границе была зафиксирована 601 попытка незаконного проникновения.

В ночь с пятницы на субботу литовские пограничники не пустили в страну 84 мигранта, которые хотели перейти границу в несанкционированных места, сообщает Delfi.lt, ссылаясь на литовские спецслужбы.

Ликвидирован союз белорусских писателей

«Решением Верховного суда ОО «Союз белорусских писателей» ликвидировано», - говорится в сообщении в фейсбук-аккаунте объединения, передает в пятницу interfax.by.

В Беларуси 14-15 июля прошли обыски в негосударственных организациях, в том числе у Союза белорусских писателей и средствах массовой информации. В Следственном комитете Беларуси объяснили это их причастностью к теневым денежным потокам и неуплате налогов.

Журналист «Комсомольской правды» перестал выходить на связь в Москве

Главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин подтвердил РИА Новости информацию о задержании журналиста.

Позже телеграм-канал «Комсомольской правды» в РФ сообщил, что Можейко действительно задержан и находится в изоляторе на Окрестина. Днем 1 октября КГБ проводил обыск по месту его жительства, в постановлении были указаны статьи о разжигании розни (часть 3 статьи 130 УК) и оскорблении представителя власти (статья 369 УК).

Имя Можейко стояло под статьей, в которой знакомая погибшего Андрея Зельцера хорошо отзывалась о нем. После выхода этого материала сайт издания «КП в Беларуси» был заблокирован.

Как впоследствии заявил Сунгоркин, блокировка была связана с публикацией воспоминаний одноклассницы айтишника Зельцера, застрелившего 28 сентября сотрудника КГБ.

1 августа пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что блокировка нарушает свободу СМИ.

В Европарламенте 5 октября обсудят ситуацию в Беларуси

Как сообщает пресс-служба ЕП, участие в обсуждении примут верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель и еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон.

Будет обсуждаться ситуация в стране «спустя год после сфальсифицированных президентских выборов и жестокого подавления протестов», а также миграционный кризис на границе ЕС и Беларуси.

Ппо итогам обсуждения евродепутаты планируют принять резолюцию. Голосование по ней пройдет 7 октября.

Фото 24tv.ua

(Обновляется)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]