Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За интервью о Зельцере. КГБ задержало журналиста «Комсомольской правды».

02.10.2021 общество
За интервью о Зельцере. КГБ задержало журналиста «Комсомольской правды».

Журналист «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадий Можейко, который взял скромное интервью у одноклассницы Андрея Зельцера, арестован. В его квартире КГБ провело обыск в рамках уголовного дела. Кремль пока не пока не отреагировал.

Сначала журналист перестал выходить на связь с редакцией после 16.00 в пятницу. Не отвечали и его родители, с которыми он живет. Позже в телеграмм-канале «Комсомольской правды» появилась информация, что  Геннадий Можейко задержан и находится на Окрестина

Сообщается также, что днем 1 октября в квартире по месту жительства журналиста прошел обыск. По словам матери Геннадия Ирины, обыск проводили сотрудники КГБ, он длился около двух с половиной часов.

«В постановлении на обыск были указаны две статьи уголовного кодекса — ст. 130 ч. 3 (Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) и ст. 369 (Оскорбление представителя власти). Обыск проводили около 7 человек. Также вместе с ними были двое понятых (сотрудники сказали, что это люди, которых встретили на улице). Изъяли флэш-накопители, наклейки и значки 2001 года. Все было вежливо», - рассказала мать журналиста.

Напомним, 28 сентября в газете появилась статья об Андрее Зельцере, в которой также было маленькое интервью с его одноклассницей. Провластные СМИ раскритиковали «Комсомолку» за эту публикацию. Позже сайт издания был заблокирован, так как по мнению Мининформации в статье «содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством».

Межу тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков осудил блокировку ресурса.   

Реакции Москвы на арест журналиста российского  издания пока нет.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]