Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые узнали, зачем домашние кошки охотятся

03.10.2021 политика
Ученые узнали, зачем домашние кошки охотятся

Эксперты использовали радиоизотопный анализ.

Ученые из Эксетерского университета выяснили, какую роль играет охота в жизни и питании кошек. Исследование опубликовано в журнале Ecosphere.

Авторы статьи использовали радиоизотопный анализ для того, чтобы понять, чем питаются кошки. Так, перед контрольным периодом и после него они отрезали по одному вибриссу, и по соотношению изотопов углерода и других элементов вычислили источники белка в еде животного.

Согласно результатам британских ученых, подавляющее большинство рациона кошек (96 процентов) состояло из домашней пищи. На диких животных приходилось лишь 3-4 процента. По словам одной из исследовательниц Мартины Чеккетти, если у кошек есть еда от хозяев, то они питаются почти полностью ей. В итоге ученые сделали вывод, что охотиться животных заставляет не голод, а инстинкт. «Будучи хищниками, некоторые кошки могут охотиться инстинктивно, даже если они не голодны, совершая этим так называемое избыточное убийство», — пояснили они.

При этом ошейник, отпугивающий птиц, помогает уменьшить количество диких животных, на которых охотится кошка. Кроме этого исследователи также посоветовали хозяевам питомцев регулярно играть с ними и кормить их мясной пищей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]