Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Победитель одного из самых престижных мировых конкурсов ушел из минского Оперного театра

03.10.2021 общество
Победитель одного из самых престижных мировых конкурсов ушел из минского Оперного театра

Что произошло?

Солист Национального театра оперы и балета Павел Петров ушел из коллектива. Информацию об этом он подтвердил zerkalo.io.

Вместе с Павлом из коллектива ушла и его супруга, музыкант Дарья Шлык, которой не продлили контракт.

По словам Павла, он написал заявление об уходе по собственному желанию.

— В последнее время я работал в Оперном на 0,25 ставки. Об этом мы договорились еще с предыдущим директором Александром Петровичем. Теперь я чаще выступаю за границей, поэтому, приехав в Минск, написал заявление об отпуске за собственный счет. Мне его не подписали, хотя юридически такая возможность существовала.

Вместе с Павлом из коллектива ушла и его супруга, музыкант Дарья Шлык, которой не продлили контракт.

Кто такой Павел Петров?

Уход Петрова — серьезный репутационный удар для белорусского Оперного.

Павел Петров родился в Бресте. Когда ему было два года, семья переехала в Борисов, где прошло его детство. Три месяца работал токарем на местном заводе «Автогидроусилитель».

Закончил Академию музыки (класс народного артиста Беларуси Петра Ридигера). Четыре года работал в хоре Музыкального театра. С 2012 года солист Национального театра оперы и балета Беларуси — на тот момент Павел учился на втором курсе.

Лауреат многочисленных конкурсов, проходивших в Австрии, Латвии, России, Польше и Молдове.

В 2018 году Петров выиграл престижный конкурс Operalia в Лиссабоне, который проходит под руководством всемирно известного певца Пласидо Доминго. Также он стал обладателем премии Zarzuela, вручаемой Доминго.

Цель этого конкурса — найти новые оперные таланты и помочь в их дальнейшем карьерном росте. Как отмечается на сайте belcanto.ru, «само участие в конкурсе и тем более победа в нём — это хороший старт для будущей удачной карьеры. Поскольку жюри состоит по большей части из известных оперных режиссеров-постановщиков, работающих в самых престижных оперных театрах мира, они часто приглашают конкурсантов для участия в своих спектаклях».

После победы на конкурсе карьера Петрова пошла вверх. Последние годы певец работает в труппе Оперного театра Граца (Австрия). При этом до недавнего времени он продолжал выступать и в Минске, что было чрезвычайно престижно для белорусского коллектива.

Что происходит в Оперном?

Уход Петрова вписывается в общую картину массового исхода звезд белорусского искусства из театра. За прошлый и этот сезон были уволены дирижеры Вячеслав Волич и Андрей Галанов, певец Илья Сильчуков, концертмейстер Регина Саркисова, скрипачка Алла Джиган, альтистка Александра Потемина, хормейстер Иван Титов.

Театр не продлил контракты народному артисту Владимиру Петрову, певицам Наталье Акининой и Екатерине Головлевой.

Несколько человек ушли по собственному желанию — в том числе, один из лучших молодых дирижеров мира Дмитрий Матвиенко, а также режиссеры Дарья Потатурко и Елена Медякова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]