Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сто за одного. В Беларуси уже более 100 задержанных в связи с гибелью сотрудника КГБ

03.10.2021 общество
Сто за одного. В Беларуси уже более 100 задержанных в связи с гибелью сотрудника КГБ

Правозащитники и волонтеры насчитали больше 100 человек, которых задержали по всей стране за 3 дня — с 29 сентября по 1 октября. Предположительно за комментарии в социальных сетях по факту смерти сотрудника КГБ.

По данным правозащитников, задержания проводили в том числе в Минске, Гомеле, Гродно, Бресте, Речице, Жлобине.

По данным волонтеров, за 29 и 30 сентября по всей стране задержали 102 человека. Еще 9 человек были задержаны 1 октября.

Правозащитникам известны фамилии более 90 задержанных за 29 и 30 сентября. Задержания производятся в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 369 Уголовного кодекса Беларуси «Оскорбление представителя власти» и статьей 130 «Разжигание социальной вражды». Уголовного кодекса Беларуси. Скорее всего, речь идет о людях, которые оставляли комментарии в соцсетях в связи со стрельбой в Минске на улице Якубовского, где погибли два человека: сотрудник КГБ и хозяин квартиры.

Напомним, что в пятницу 1 октября бывший глава Генштаба Олег Белоконев на церемонии прощания с погибшим офицером КГБ заявил:  "Надо как Путин сказал, "мочить в сортире" всех. За одного - двадцать, сто. Чтобы не было неповадно никому".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]