Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы избавляются от кредитных карточек

03.10.2021 общество
Белорусы избавляются от кредитных карточек

Сокращение произошло в первую очередь за счет карточек «Белкарт».

В Беларуси продолжает сокращаться количество банковских платежных карточек, которые находятся на руках у населения. На 1 июля их насчитывалось 15 миллионов 277,7 тысячи штук. Это почти на 209 тысяч меньше, чем на начало этого года, следует из данных Нацбанка. Сокращение произошло в первую очередь за счет карточек «Белкарт».

Количество карточек национальной платежной системы «Белкарт» на 1 июля составило 1 миллион 706,1 тысячи. Это на 631,3 тысячи меньше по сравнению с началом этого года. По сравнению с пиком в середине 2010-х количество карточек «Белкарт» снизилось более чем в три раза.

Снизилось также количество карт Белкарт/Maestro, которыми можно расплачиваться в том числе за границей. Их количество на 1 июля составило 1 миллион 879,6 тысячи единиц. Это на 22,2 тысячи меньше по сравнению с началом года.

Лидером по количеству эмитированных карт является международная платежная система Visa — 5 миллионов 992,9 единиц. Это на 416,4 тысячи больше, чем на 1 января. Следом идет международная платежная система Mastercard с 5 миллионами 695,8 тысячами единиц выпущенных карт (на 28,1 тысячи больше, чем в начале года).

В Беларуси также выпускаются карты платежной системы UnionPay. Их количество на 1 июля составило 3,3 тысяч единиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]