Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белкарт» не в почете. Количество национальных банковских карт уменьшилось уже в 3 раза

«Белкарт» не в почете. Количество национальных банковских карт уменьшилось уже в 3 раза

В Беларуси продолжает сокращаться количество банковских платежных карточек, которые находятся на руках у населения. Сокращение происходит в первую очередь за счет карточек «Белкарт».

Как свидетельствуют данные Нацбанка, на 1 июля нынешнего года у белорусов  насчитывалось 15,277 млн  банковских карточек.  Это почти на 209 тысяч меньше, чем на начало этого года.

Основным  «драйвером» снижения являются карточки  национальной платежной системы «Белкарт».  На 1 июля нынешнего года их количество составило 1,706  млн. штук. Это на 631,3 тысячи меньше по сравнению с началом этого года. По сравнению с пиком в середине 2010-х количество карточек «Белкарт» снизилось уже более чем в три раза.

Снизилось также количество карт Белкарт/Maestro, которыми можно расплачиваться в том числе за границей. Их количество на 1 июля составило 1,879 млн единиц. Это на 22,2 тысячи меньше по сравнению с началом года.

Лидером по количеству эмитированных карт является международная платежная система Visa — 5, 993 млн единиц. Это на 416,4 тысячи больше, чем на 1 января. Следом идет международная платежная система Mastercard с 5,696 млн единиц выпущенных карт (на 28,1 тысячи больше, чем в начале года).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]