Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Архив Пандоры»: опубликованы данные об офшорах мировых лидеров

04.10.2021 политика
«Архив Пандоры»: опубликованы данные об офшорах мировых лидеров

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал выдержки из порядка 11,9 млн документов с данными об офшорных счетах ряда мировых политиков.

Подборка получила название Pandora Papers («Досье Пандоры»). «В досье фигурируют послы, мэры и министры, советники президентов, генералы и глава центрального банка», — отмечается в тексте.

Всего же в "досье Пандоры" обвиняют более 100 миллиардеров, 30 мировых лидеров и более 300 чиновников. В том числе – президенты Украины, Кении и Эквадора, экс-премьер Бахрейна, эмир Катара, король Иордании, также фигурируют имена модели Клаудии Шифер, певицы Шакиры, а также исполнителей Элтона Джона, Хулио Иглесиаса и Ринго Стара, которые также были причастны к офшорным активам.

В досье, в частности, утверждается, что премьер-министр Чехии Андрей Бабиш использовал офшорную инвестиционную компанию для приобретения недвижимости на юге Франции стоимостью 22 млн долларов.

Секретные документы разоблачили также принцессу Марокко Лаллу Хасну как владелицу подставной фирмы, купившую дом за 11 млн долларов в престижном районе Лондона недалеко от Кенсингтонского дворца.

Согласно «досье Пандоры», влиятельные политики, способные помочь положить конец офшорной системе, наживаются на ней, скрывая собственные активы в тайных офшорных компаниях и фондах.

В то же время власти делают очень мало для того, чтобы пресечь нелегальные денежные потоки, которые приводят к обогащению преступников и обнищанию стран. Офшорные счета часто используются для тайного управления денежными средствами и перевода крупных сумм, чтобы скрыть истинный размер благосостояния их владельца. 

«В эпоху растущего авторитаризма и неравенства расследование «Документов Пандоры» дает беспрецедентную картину того, как деньги и власть действуют в 21 веке – и как верховенство закона было нарушено во всем мире системой финансовой секретности, обеспечиваемой США и другими богатыми странами, — пришли к выводу в ICIJ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]