Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виды строительного песка и применение материала

Виды строительного песка и применение материала

Песок является одним из наиболее востребованных материалов, использующимся в строительной сфере. Существует несколько разновидностей песка, каждая из которых имеет свои нюансы и особенности применения.

Расшифровка понятия

Песок является природным материалом. Он формируется из осадочных горных пород. При этом размеры его частиц (песчинок) составляют не более 5 мм. Если рассматривать каждый фрагмент этого материала отдельно, то можно установить, что он состоит из диоксида кремния и является частью другого минерала, который носит название кварц.

Разновидности материала

Тут стоит обращать внимание на два момента: на марку песка и на его фракцию. Именно от этих двух характеристик будет зависеть качество строительных смесей, например.

В зависимости от фракции:

очень мелкий (размер фрагментов не превышает 0,5 мм); средний (размер фрагментов обычно остаётся в диапазоне 0,5-2 мм); крупный (размер фрагментов составляет 2-5 мм).

В зависимости от марки:

М300 (это песок осадочных пород); М400 (песок пород метаморфического класса); М800 (это изверженные залежи).

Способ фасовки при этом значения практически не имеет. Строительный материал может продаваться как в сыпучем состоянии, так и в фасованном формате. Так что покупатель должен определиться сам, какой вариант наиболее удобный для него.

Классификация материала

Под «классификацией» понимают разделение строительного песка на виды в зависимости от способа и/или места добычи. Здесь вариации будет гораздо шире и разнообразнее:

Речной песок. Этот тот материал, который добывают со дна рек. В его состав часто входят камни, но вот глинистые примеси в нём отсутствуют. Такой песок отлично работает для замеса бетонного раствора. Фракция чаще всего средняя. Карьерный. Материал, добываемый со дна песчаных карьеров. Пожалуй, самый насыщенный по составу вариант, поскольку может содержать массу сторонних примесей (глину, растительные и органические остатки, мелкие камни и др.). Фрагменты такого песка имеют разный диаметр, а потому определить, к какому именно классу по фракции он относится, затруднительно. Такой материал следует обязательно очищать водой или при помощи сита. Искусственный. Чтобы получить песок такой разновидности, применяются различные техники (например, вспенивание, дробление, термическая обработка и др). Имеет несколько подвидов: Керамзитовая разновидность. Очень пористый, но устойчивый перед влагой вид песка. Песок из перлита. Его получают при термической обработке горных вулканических пород. Имеет отличные теплоизоляционные характеристики, но сильно пылит. Мраморный песок. Такой материал получается при трении кусков мрамора друг об друга, его используют в самых разных сферах. Шлаковый материал. Ещё один пористый подвид, который получают путём переработки отходов промышленности. Наиболее дешёвый вариант из всех, неустойчив к влаге. Морской песок. Характеристики этого материала во многом схожи с упомянутой выше речной разновидностью, однако стоит он гораздо больше. Столь высокий ценник объясняется сложностью процесса добычи. Морской песок однородный по составу и структуре, в строительной сфере практически незаменим. Сферы применения

Песок чаще всего используют:

для изготовления бетонных растворов, строительных смесей; в производстве кирпича; в строительной сфере, при отделочных работах; в дорожной сфере; для конструирования дренажных систем и т.д. Места добычи

Добыча песка осуществляется:

на дне различных водоёмов (речь о речном и морском песке); в песчаных карьерах; песок могут получать и искусственным образом, подвергая различным техникам обработки остатки горных пород. Почему у нас покупать выгодно?

Если вы ищете надёжную компанию, продающую самый качественный песок, то вам стоит обратиться в БелПесок уже сегодня:

у нас самые выгодные цены на песчаный строительный материал; мы обрабатываем каждый поступающий заказ сразу же, экономя время клиента; в нашей фирме работают только профессионалы своего дела, они с радостью ответят на все интересующие вас вопросы, быстро оформят заказ, предложат наиболее выгодные варианты покупки.

Песок является одним из незаменимых материалов, активно использующимся в строительстве. Именно поэтому так важно закупать только качественный материал у проверенного поставщика. При покупке следует обращать внимание не только на стоимость материала, но и на его характеристики, чтобы в будущем не столкнуться со множеством проблем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]