Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Палата представителей приняла проект закона об изменении Конституции

04.10.2021 политика
Палата представителей приняла проект закона об изменении Конституции

Депутаты Палаты представителей Национального собрания единогласно приняли во втором чтении проект закона «Об изменении Конституции Республики Беларусь». Об этом говорится в Telegram-канале Палаты представителей.

Законопроект принят депутатами единогласно, «за» проголосовало 103 человека. Отмечается, что сегодня во второй половине дня данный проект будет рассмотрен в Совете Республики, после чего его отдадут на подпись Александру Лукашенко.


Законопроект был внесен в Палату представителей Александром Лукашенко по инициативе депутатов.

В соответствии с документом, в Конституцию вносятся изменения, которыми в стране вводится единый день голосования. Первый раз он пройдет в 2023 году при избрании следующего созыва Палаты представителей, что продлевает полномочия местных депутатов (их полномочия истекали в начале 2022 года).

По мнению парламентариев, нововведения будут способствовать обеспечению эффективности, стабильности и преемственности работы депутатов местных Советов депутатов, а также позволят избежать дополнительных бюджетных расходов, организационных и временных затрат.

Напомним, 16 июля опубликован проект обновленной Конституции. Отмечалось, что в документе приведены итоговые предложения конституционной комиссии, а дальше над проектом новой Конституции будут работать «компетентныегосударственные органы во главе с президентом Лукашенко».

Референдум по правкам в Конституцию, по словам Лукашенко, состоится не позднее 22 февраля 2022 года. Как говорят разработчики обновленных законов, планируется изменить 53 статьи, ввести 14 новых и 2 исключить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]