Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав объяснил, почему в Беларуси еще нет вакцин Pfizer и AstraZeneca

04.10.2021 общество
Минздрав объяснил, почему в Беларуси еще нет вакцин Pfizer и AstraZeneca

Западные вакцины от коронавируса Pfizer и AstraZeneca уступают российскому «Спутнику» и китайскому препарату Sinopharm в качестве и доступности. Об этом заявил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в эфире ОНТ.

Пиневич подчеркнул, что на данный момент Pfizer дороже, чем имеющиеся в нашей стране препараты. «Мы ставим своей целью безвозмездную вакцинацию. С этой точки зрения, оценки качества и доступности Pfizer не является приоритетом», - сказал министр здравоохранения.

По словам Дмитрия Пиневича, вакцины Pfizer и AstraZeneca могут появиться в Беларуси, однако такие прививки будут платными.

Напомним, в сентябре Пиневич говорил, что Беларусь ведет переговоры по поставкам препарата Pfizer в нашу страну, и отмечал, что есть публикации, которые говорят, что векторная вакцина (как Pfizer) имеет более длительный эффект.

Позже губернаторГродненской области Владимир Караник заявил, что западных вакцин нет в нашей стране, поскольку эти производители не обращались в белорусские ведомства, чтобы зарегистрировать свои препараты от коронавируса. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]