Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Последствия санкций? Банковская система Беларуси обвалилась за август в 30 раз

Последствия санкций? Банковская система Беларуси обвалилась за август в 30 раз

Прибыль всей банковской системы Беларуси за август 2021 года упала в 30 раз по сравнению с показателем предыдущего месяца. А в сопоставимых ценах с поправкой на инфляцию такой низкой прибыли у белорусских банков никогда не было.

Как пишет infobank.by, по итогам первых 7 месяцев 2021 года банковская прибыль по многим параметрам была  рекордной, в том числе:

- за январь-июль банковская прибыль в текущих ценах стала наибольшей за все годы, с огромным отрывом от предыдущих лет

- в реальном выражении и в долларовом эквиваленте – оказалась наибольшей за 7 лет

- скользящая годовая прибыль в текущих ценах выросла до исторического максимума

- в сопоставимых ценах и в долларовом эквиваленте превышен докризисный уровень в годовом исчислении прибыли (12-месячной суммой)

-  непосредственно в июле – прибыль банковской системы Беларуси была одной из наибольших за все годы – и в сопоставимых ценах, и в долларовом эквиваленте, не говоря уже про отрыв июльского показателя от прошлых лет в текущих ценах.

Июль стал одним из лучших месяцев по прибыльности банковской системы Беларуси, и не только этого года, но и предыдущих лет – с показателем 143 млн рублей.
 
А ещё в двух месяцах 2021-го – в апреле и мае – банковская система была даже ещё более прибыльной (с 167 млн рублей и 152 млн рублей прибылью за месяц соответственно).
 
Однако в августе прибыль упала до 4,6 млн рублей. Это наименьший показатель с 2015 года, когда были и кризис, и минусовые значения, то есть фиксировались месячные убытки. По сравнению с предыдущим месяцем прибыль системы обрушилась в августе, более чем в 30 раз.

Среди августовских значений предыдущих лет прибыль августа 2021 года – наименьшая за 11 лет даже в текущих ценах, а в долларовом эквиваленте такая была один раз – в 2009-м.
 
А в сопоставимых ценах – с поправкой на инфляцию (использовав для этого дефлятор ВВП) – такой низкой прибыльности банковской системы в августе не было вообще.

Нацбанк, правда, не даёт помесячной статистики прибыли в своих отчётах, указывая в них только накопленную за период с начала года прибыль: помесячный результат приходится определять через разницу отчётного и прошлого периода.

Так вот, по данным Нацбанка прибыль за январь-июль 2021 года составила 905,4 млн рублей, а за январь-август – 910,0 млн рублей. То есть получается, что за август прибыль банковской системы оказалась на уровне всего 4,6 млн рублей.

Тем не менее, несмотря на то, что в августе прибыли в банковской системе можно сказать, что не было, накопленная за январь-август прибыль в этом году пока что ещё существенно превышает прошлогоднюю за такой же период.

И не только в текущих ценах, но и в сопоставимых ценах, и в долларовом эквиваленте.

Но относительно докризисного 2019-го, прибыль за 8 месяцев стала меньше в реальном и долларовом выражении, хотя месяц назад, за январь-июль, она была наибольшей за 7 лет.

Таким образом, август стал наихудшим за несколько лет месяцем по прибыли банковской системы Беларуси.

Что, и с каким именно банком или банками (очевидно, из крупнейших) это произошло – на данный момент узнать нельзя.

Но не исключено, что это может быть как-то связано с теми санкциями, которые были введены недавно в отношении некоторых банков (Беларусбанк, Белинвестбанк, Белагропромбанк).

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]