Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Facebook назвал причину глобального сбоя в работе

05.10.2021 общество
Facebook назвал причину глобального сбоя в работе

Причиной тому, что 3,5 млрд человек вчера столкнулись с проблемами работы соцсетей, стало неудачное изменение инженерами конфигурации роутеров, распределяющих трафик между центрами обработки данных. Об этом сообщили в Facebook.

В компании подчеркивают, что утечки данных пользователей соцсети зафиксировано не было. «У нас нет доказательств того, что пользовательские данные были скомпрометированы в результате этого простоя», - цитирует ТАСС представителей компании.

По информации инженеров, неполадки были вызваны изменениями в конфигурации основных роутеров, отвечающих за координацию сетевого трафика между центрами данных. Что в результате имело «каскадный эффект» и привело к разрыву связей между дата-центрами.

Сейчас сервисы вновь подключены к сети и работа соцсети восстановлена. Представители компании признали, что сбой повлиял на работу внутренних инструментов Facebook, а это в свою очередь «затруднило попытки быстро определить и устранить причины неполадки».

Отметим, вчера Facebook, Instagram, WhatsApp и несколько других приложений, которыми владеет компания, оказались почти на семь часов недоступны для пользователей.

Согласно данным портала Downdetector, сбои в Instagram начали фиксироваться примерно с 18:30, а в течение следующего часа количество жалоб превысило 19,4 тыс. Аналогичная ситуация наблюдалась и с мессенджером WhatsApp: число жалоб на сбои в его работе составило более 20,6 тыс.

Также вчера сообщалось о проблемах в ряде компаний и сервисов, никак не связанных с Facebook. Среди них были банки, авиакомпании, сотовые операторы, YouTube, Gmail, Zoom, Netflix.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]