Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналист «КП в Беларуси» Можейко перевезен в СИЗО в Жодино

05.10.2021 общество
Журналист «КП в Беларуси» Можейко перевезен в СИЗО в Жодино

Журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко перевезли из следственного изоляторы в Минске в СИЗО в Жодино. Об этом сообщил адвокат журналиста, передает kp.ru.

Сегодня утром мать Геннадия Можейко Ирина попыталась попасть в минское СИЗО к сыну. Однако там ей ответили, что он уже доставлен в другой ИВС.

Можейко был задержан ночью с 1 на 2 октября. То есть с момента задержание прошло уже более трех суток, в течение которых ему должны были предъявить обвинение или освободить из-под стражи.

По словам представителя «Комсомольской правды» Валентина Алфимова, поскольку Геннадий до сих пор не вышел из изолятора, то, вероятнее всего, его арестовали. Несмотря на то, что обвинение еще не предъявлено.

Ранее

Главный редактор «КП в Беларуси» Владимир Сунгоркин сказал, что Геннадий Можейко был задержан в Москве и вывезен в Минск. По данным МВД, журналиста задержали в белорусской столице – в минском аэропорту.

Причиной задержания журналиста «КП в Беларуси» стала статья о стрельбе в минской квартире, в результате которой погибли сотрудник КГБ и айтишник. В данном материале знакомая погибшего Андрея Зельцера хорошо отзывалась о нем.

После выхода статьи сайт «Комсомольской правды в Беларуси» заблокировали. Этим сразу возмутились российские власти. «Мы не согласны категорически с этим. Мы считаем, что это, безусловно, нарушение принципов свободы СМИ», - заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Владимир Сунгоркин говорил, что «все, что происходит с «Комсомольской правдой», это произвол». «Чем он вызван, я не понимаю. Это неадекватная реакция на абсолютно невинную заметку», - отмечал Сунгоркин.

Вчера, 4 октября, Песков сообщил, что Кремль пытается решить проблему с «Комсомольской правдой в Беларуси» путем диалога, однакопока нет ощущения, что Минск слышит Москву.

По данным адвоката Геннадия Можейко, сейчас журналиста обвиняют по двум статьям уголовного кодекса: «разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни» и «оскорбление представителя власти».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]