Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полет рекламной фантазии

05.10.2021 политика
Полет рекламной фантазии

Мечта о «рывке» и «прорыве» теперь дополнена у российского начальства мечтой о «притоке».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин говорит, что полет на МКС актрисы и кинооператора вызван тем, что «мы очень хотим, чтобы пошел приток молодых специалистов к нам».

С этой смешной точки зрения, сегодняшнее явление Рамзана Кадырова в доспехах былинного богатыря должно привлечь толпы молодежи посмотреть памятник Александру Невскому, открытый окрест Чудского озера посреди псковского бездорожья.

Хотеть и фантазировать можно, как угодно. У нас ведь, согласно Путину, уже в 2019 и на Луну российские космонавты должны были высадиться, а потом «запустить в сторону Марса миссию».

Но на «приток молодых специалистов» в космическую отрасль влияют не рекламные завихрения начальства, а зарплата, перспективы профессионального роста, международное сотрудничество с учеными других стран.

А не тот факт, что, найдя патриотический повод, «освоят бюджет» - снимут на орбите российское кино о космосе, которое десятки лет успешно снимается в павильонах и с использованием компьютеров.

Да и как может убогая фантазия об орбитальной киношке сравниться с видео и фото фантастических полетов «Вояджеров», миссий к Сатурну, Юпитеру, Плутону кадров посадки зонда «Гюйгенс» на Титан, бьющими на Энцеладе гейзерами?

Если что и способно поразить умы, то эти достижения американской и европейской космонавтики.

Техническое отставание космической отрасли нашей страны, усугубленное санкциями, помноженное на слабость экономики, пытаются прикрыть шумным рекламным маскарадом с художественным кино на орбите, имитирующим движение вперед. Такая это провинциальная глупость.

Telegram-канал «СерпомПо»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]