Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый рекорд по нелегалам от польских пограничников. МВД Беларуси: «ситуация управляемая»

05.10.2021 общество
Новый рекорд по нелегалам от польских пограничников. МВД Беларуси: «ситуация управляемая»

За 4 октября польские пограничники пресекли 590 попыток нелегального пересечения границы с территории Беларуси. Это новый рекорд. МВД Беларуси заявляет, что на территории страны ситуация управляется и контролируется правоохранительными органами.

Как сообщает пресс-служба пограничного ведомства Польши, за минувшие сутки 4 октября они пресекли 590 попыток нелегального пересечения границы с территории Беларуси. Это наибольший суточный показатель в Польше с момента начала миграционного кризиса. В предыдущий день границу перейти пытались 434 человека.

Дополнительно к 590 попыткам, которые были предотвращены,  Польша сообщает, что уже на своей территории задержала 35 нелегальных иммигрантов, которые смогли пробраться «сквозь фронт». Это 34 гражданина Ирака и один — Конго.

Кроме того, за помощь нелегальным мигрантам задержаны 6 человек. Это два румына, ливиец, голландец, украинец и поляк. Всего с начала сентября 2021 года польскими правоохранителями задержаны уже 26 проводников.

За эти же минувшие сутки  литовские пограничники не пропустили в Литву из Беларуси 28 нелегальных мигрантов, пытавшихся попасть в страну в неразрешенном месте. Как сообщает Служба охраны госграницы Литвы, двоих мигрантов впустили по гуманитарным причинам.

Также литовские пограничники сообщают, что ближе к полуночи на белорусской стороне, у Лаздийского района, были слышны пять отдельных выстрелов.

Сами же литовские пограничники заостряют внимание, что за минувшие сутки ими не применялось служебное оружие, спецсредства или физическое принуждение.

Интересно, что вчера глава МВД Беларуси Иван Кубраков, выступая в Палате представителей Национального собрания заявил, что ситуация с мигрантами, находящимися в Беларуси, является управляемой и контролируется правоохранительными органами. 

Получается весьма показательная логическая цепочка:

1. На территории Беларуси, если верить Ивану Курбакову, ситуация с мигрантами управляется и контролируется правоохранительными органами;

2. О задержаниях, нелегалов, за попытки незаконного пересечения границы, правоохранительные органы Беларуси ничего не сообщают;

3. С территории Беларуси, где ситуация управляется и контролируется правоохранительными органами, мигранты, по-прежнему сотнями штурмуют границы ЕС.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]