Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская велосипедистка заявила о дискриминации женщин в велоспорте

05.10.2021 спорт
Белорусская велосипедистка заявила о дискриминации женщин в велоспорте

Белорусская велогонщица Алена Омелюсик возмущена тем, что в женских соревнованиях призовые значительно меньше, нежели в мужских.

По мнению Алены Омелюсик, несмотря на то, что женские гонки интересные и непредсказуемые, призовые различаются колоссально. В качестве примера она привела Лиззи Дейнан, которая за победу получила 1500 евро, а у мужчин за ту же гонку дают 30 000 евро

«Я спорила на эту тему со своим другом. Его знакомый итальянец сказал, что, если женщины хотят получать мужские призовые, то они должны ездить те же гонки, что и мужчины, той же продолжительности, по 250 и более километров, по семь часов. Но это же ненормально! Мы по физиологическим причинам не можем ездить гонки подобной продолжительности. И есть правила UCI по максимальному километражу женских гонок. Если нас запустить на мужскую дистанцию в режиме гонки, то это уже не будет иметь никакого отношения к здоровью, хотя любой профессиональный спорт и так мало имеет к нему отношения»,  - цитирует Омелюсик "Матч ТВ".

По мнению белорусской спортсменки важно не то, какая дистанция, а то, насколько зрелищна гонка. У женщин же они зрелищные, так как нет доминирования каких-то отдельных гонщиц и победительницу почти невозможно предсказать. У мужчин же  все более консервативно. Но…

«Разница в размере призовых настолько несправедлива, что напоминает какую-то дискриминацию. Да, есть гонки, где призовые у мужчин и женщин выровняли, и это приятно, но это частные случаи», —  заявила Алена Омелюсик.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]