Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Вызов»: «Союз МС-19» с первым в истории киноэкипажем на борту состыковался с МКС

05.10.2021 общество
«Вызов»: «Союз МС-19» с первым в истории киноэкипажем на борту состыковался с МКС

Космический корабль «Союз МС-19» пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции. На борту находится первый в истории киноэкипаж, который будет снимать на орбите фильм «Вызов».

Сегодня с 31-й площадки Байконура в 11:55 (по Минску) в космос была запущена ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем с киноэкипажем.

В основной экипаж МКС-66 входят космонавт Антон Шкаплеров, кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Дублерами выступают космонавт Олег Артемьев, кинооператор Алексей Дудин, актриса Алена Мордовина.




Впервые в истории корабль «Союз» к МКС пилотирует один командир без помощи профессионального бортинженера. Места бортинженеров, левое и правое кресла, займут Клим и Юлия соответственно.

Возле кресла Пересильд находится клапан подачи кислорода в спускаемый аппарат, а слева от Шипенео– клапан подачи кислорода в скафандры при разгерметизации или пожаре, а также заслонки воздушной вентиляции. По команде Шкаплерова актриса с режиссером будут регулировать эти клапаны.

По данным «Роскосмоса», «Союз МС-19» уже состыковался с МСК. Открытие люков и переход экипажа на борт станции намечены на 17:05 (по Минску). Всего Пересильд и Шипенко проведут на МКС 12 дней. Их посадка в казахстанской степи запланирована на 17 октября.

«Самочувствие экипажа хорошее, все работает штатно», - рассказал командир киноэкипажа Шкаплеров наземному специалисту, передает РИА Новости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]