Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Мининформ ответили Пескову о блокировке «КП в Беларуси» и задержании Можейко

05.10.2021 политика
В Мининформ ответили Пескову о блокировке «КП в Беларуси» и задержании Можейко

«Комсомольская правда в Беларуси» - белорусское СМИ. Об этом заявили 5 октября в министерстве информации страны в ответ на возмущение официальных лиц Российской Федерации о блокировке сайта kp.by и аресте журналиста данного издания Геннадия Можейко.

«В связи с возникающими запросами Министерство информации сообщает, что газета «Комсомольская правда» в Беларуси» является белорусским средством массовой информации (свидетельство о регистрации СМИ от 05.06. 2009 № 463), учредителем которого выступает резидент Республики Беларусь ЗАО «БелКП-ПРЕСС», - сообщили в Мининформе.

Вчера, 4 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль пытается решить проблему с «Комсомольской правдой в Беларуси» путем диалога, однако "пока нет ощущения, что Минск слышит Москву".

А по поводу задержания Геннадия Можейко он отметил: «де-юре мы не имеем возможности через наше диппредставительство какие-то наводить справки или тем более заниматься защитой интересов». Однако, «если это связано с его журналистской деятельностью, безусловно, нельзя одобрять такие действия», сказал пресс-секретарь.

Отреагировали на задержание Можейко и в БСЖ

В провластном Белорусском союзе журналистов назвали реакцию россиян на задержание Можейко «чрезвычайно острой».

Глава БСЖ Андрей Кривошеев заявил, что «острая реакция Владимира Николаевича (главреда КП. – ред.) … и его эмоциональный комментарий также вызывают недоумение», - цитирует БелТА.

БСЖ считает вышедший заголовок и статью в электронной версии «КП» «абсолютно безобразными и недопустимыми прежде всего с точки зрения журналистской этики и положений новой глобальной Хартии журналистской этики». Материалы «стали предметом тиражирования разного рода экстремистскими, провокационными, деструктивными Telegram-каналами».

По мнению Кривошеева, «идет явное отбеливание» и «восхваление убийцы, террориста и совершенного им злодеяния». Он допускает, что публикация была заранее согласована с «этими экстремистскими медиа, которые действуют против интересов Беларуси».

«Этот случай заслуживает отдельных оценок комитета по этике Белорусского союза журналистов и такая оценка дополнительно, безусловно, будет дана», - сказал председатель БСЖ.

История вопроса

Причиной задержания журналиста «КП в Беларуси» Геннадия Можейко стала статья о стрельбе в минской квартире, в результате которой погибли сотрудник КГБ и айтишник. В данном материале знакомая погибшего Андрея Зельцера хорошо отзывалась о нем.

После выхода статьи сайт «Комсомольской правды в Беларуси» заблокировали. Этим сразу возмутились российские власти. «Мы не согласны категорически с этим. Мы считаем, что это, безусловно, нарушение принципов свободы СМИ», - заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула: российская сторона рассчитывает, что "права журналистов будут соблюдаться в соответствии с общепринятыми международными нормами".

Главный редактор «КП в Беларуси» Владимир Сунгоркин говорил, что «все, что происходит с «Комсомольской правдой», это произвол». «Чем он вызван, я не понимаю. Это неадекватная реакция на абсолютно невинную заметку», - отмечал Сунгоркин.

Сунгоркин сказал, что Геннадий Можейко был задержан в Москве и вывезен в Минск. По данным МВД, журналиста задержали в минском аэропорту.

5 октября адвокат сообщил, что его перевезли из следственного изоляторы в Минске в СИЗО в Жодино.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]