Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выжженная земля. Ликвидирована еще одна правозащитная организация

05.10.2021 общество
Выжженная земля. Ликвидирована еще одна правозащитная организация

Верховный суд Беларуси сегодня рассмотрел иск Министерства юстиции о ликвидации РОО «Правовая инициатива». Как и ожидалось, иск полностью удовлетворен.

Основанием для ликвидации стало то, что организация осуществляла деятельность после решения суда о ее приостановлении.

Решение о приостановке деятельности РОО «Правовая инициатива» было принято судом летом этого года. Причиной послужили найденные нарушения, которые организация не устранила, а якобы просто проигнорировала.

В качестве нарушений в частности указывалось, что при оформлении протокола конференции - не указаны фамилии, имена и отчества делегатов.
Также Минюсту не понравилось, что на сайте используется наименование "Правовая инициатива", а не РОО "Правовая инициатива" - якобы вводит в заблуждение граждан.
Попеняли правозащитникам и на неполный юридический адрес, который указан на сайте. Кроме того, эмблема (лого) организации не была зарегистрирована государством.

Представитель Минюста Дмитрий Курилик в суде заявил, что РОО «Правовая инициатива» полностью игнорировала письменное предупреждение и решение суда о приостановлении деятельности.

«Правовая инициатива» — это некоммерческая организация, которая занималась защитой прав человека. Она была создана в 1996 году. Своей главной миссией в организации называют «содействие построению в Республике Беларусь социального, демократического, правового государства, повышение правовой культуры белорусских граждан».
 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]