Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путинские заначки

06.10.2021 политика
Путинские заначки

Так кто в России иноагент?

В 1897 году в ходе первой всероссийской переписи населения Николай II в анкетной графе «род деятельности» написал знаменитые слова: «Хозяин земли русской». Изъян этой метафоры был в том, что у земли, и не только у земли, в Российской империи были и другие собственники. И на их право собственности никто, как правило, не посягал, включая императора. Отличие России путинской от России николаевской в том, что в путинской России узурпатору принадлежит абсолютно все. Все движимое и недвижимое.

Все денежные средства и все богатства, включая недра имеют лишь условных собственников. Некоторым Путин поручил временно управлять своим имуществом, некоторым просто дал подержать, некоторые умудрились стащить с хозяйского стола.

Но все в России знают, что в любой момент в отношении любого долларового миллиардера может прозвучать роковое: «авторучку верните!». И побегут все эти дерипаски, фридманы и прочие тимченки на полусогнутых возвращать нажитые непосильным воровском авторучки, дворцы, яхты и миллиарды. Поскольку каждый из них точно знает, кто является истинным хозяином всего этого скарба.

Как и многие Путин делит свои деньги на две части – открытую и заначку. Недавно были опубликованы данные о движении обеих частей путинских сбережений. Открытая часть была обнародована под названием: «Бюджет России». Данные о путинской заначке опубликованы в расследовании международного консорциума журналистов «Архив Пандоры».

Путинские заначки и «национализация российской элиты»

«Архив Пандоры» содержит 3,7 тыс. компаний, конечными бенефициарами которых являются 4,4 тыс. граждан РФ. Россияне являются самой крупной национальной группой, представленной в «досье». Россия – абсолютный лидер по числу оффшорных миллиардеров – их 52. Для сравнения: далее с большим отставанием идут Бразилия – 15 оффшорных миллиардеров, Великобритания – 13, Израиль – 10.

В досье 35 действующих и бывших глав государств. Путина среди них нет. Но практически все 52 оффшорные миллиардеры так или иначе связаны с Путиным. Вот некоторые из них.

Светлана Кривоногих, бывшая любовница Путина, бенефициаром офшорного счета на Британских Виргинских островах, собственница элитной квартиры в Монако и престижных автомобилей, общей стоимостью более 3,5 миллионов евро.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов, «приятель» Путина еще по дрезденской резидентуре (80-е годы), жил с ним в одном доме, теперь зарегистрировал на офшорных счетах имущества на 22 миллиарда рублей, в том числе суперяхту и виллу в Испании.

Николай Егоров, адвокат, студенческий друг Путина и совладелец крупного нефтеперерабатывающего завода (Антипинского НПЗ) — офшор на Британских Виргинских островах.

Сын двоюродного брата Путина и бывший сотрудник ФСБ Роман Путин — офшор на Сейшельских островах.

Cтуденческий друг Путина Виктор Хмарин — офшор на Британских Виргинских островах.

В расследовании «Архив Пандоры» фигурируют глава путинской администрации Антон Вайно, глава Сбербанка Герман Греф, глава «Транснефти» Николай Токарев, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст и другие персонажи той самой путинской «элиты», которая, по требованию Путина давно должна была «национализироваться», то есть ликвидировать все свои счета и имущество за рубежом включая счета и имущество членов своих семей.

Офшоры у них, а иноагенты все равно мы

Среди обнаруженных «Архивом Пандоры» оффшорных миллиардеров – ряд депутатов, голосовавших за закон об иноагентах.

Алексей Чепа, депутат Госдумы 7-го созыва от «Справедливой России» — офшор на Британских Виргинских островах. Владелец недвижимостью в Лондоне стоимостью 2,4 миллиарда рублей. Естественно, поддерживал закон об «иностранных агентах», возмущался, что «этот либерализм привёл к вседозволенности» и «это надо быстро прекращать».

Григорий Аникеев, депутат Госдумы от «Единой России— два офшора на Британских Виргинских островах. Соавтор закона об «иноагентах», о санкциях против Евросоюза, и «закона подлецов».

Отец депутата Госдумы от «Единой России» в 2016-2021 годах Льва Ковпака, основатель сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак — офшор на Британских Виргинских островах. В Госдуме Игорь Ковпак состоял в комитете по бюджету и налогами регулярно выступал за регистрацию бизнеса по месту работы.

Олег Ткач - член Совета Федерации с 2004 года и член «Единой России» — три офшора, на Кипре, на Каймановых островах и на Британских Виргинских островах. Учредители и бенефициары — родственники, в том числе жена. Понятное дело, горячий сторонник закона об иноагентах.

Николай Петрунин - депутат Госдумы от «Единой России» — три офшора на Британских Виргинских островах. Соавтор закона об ответе на «недружественные действия» США и других государств, ну и, святое дело, поддержал закон о СМИ-«иноагентах».

Владислав Резник, депутат Госдумы от «Единой России» — шесть офшоров на Британских Виргинских островах зарегистрированы на дочь и бывшую жену. голосовал за законы об «иноагентах», «нежелательных организациях» и другие «антизападные» законы.

Список депутатов – оффшорных миллиардеров, голосовавших за закон об иноагентах, можно продолжить. Оффшорные счета, недвижимость в Лондоне – у них, а иноагент все равно правозащитник Лев Александрович Пономарев.

«Вывсеврете»

Национальный центр борьбы с организованной преступностью, входящий в структуру полиции Чехии, будет заниматься расследованием информации "Архив Пандоры" по премьер-министру республики Андрею Бабишу. Об этом сообщила газета Mladá fronta DNES.

Глава Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков заявил, что организация проверит данные о возможных офшорах президента страны Владимира Зеленского, обнародованные в рамках «Архива Пандоры».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]