Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хотят ускорить процесс. Евродепутаты опять подняли тему Международного уголовного суда для Лукашенко

06.10.2021 политика
Хотят ускорить процесс. Евродепутаты опять подняли тему Международного уголовного суда для Лукашенко

Во вторник в Европарламенте состоялись полуторачасовые дебаты по ситуации в Беларуси. Евродепутаты опять подняли тему Международного уголовного суда для Александра Лукашенко, но уже в спектре необходимости ускорить процесс.

Тема Международного уголовного суда для Александра Лукашенко уже не раз поднималась евродепутатами, но до сих пор их голоса были разрозненны. Но ситуация изменилась.

Как сообщает DW, на прошедших во вторник дебатах в Европарламенте полтора часа посвятили ситуации в Беларуси. И в этих дебатах были две основные темы: Международный уголовный суд для Лукашенко и миграционный кризис, искусственно созданный белорусскими властями.

По теме Международного уголовного суда еродепутаты, как никогда, были едины. Все заявления выступающих были сделаны в духе того, что нужно как можно скорее инициировать рассмотрение дела Лукашенко в МУС.

Так депутат Андрюс Кубилюс, выступавший от имени Европейской народной партии предложил «немедленно вынести преступления Лукашенко на рассмотрение Международного уголовного суда на основании Чикагской конвенции, Монреальской конвенции и Конвенции против пыток. Эту идею поддержал ряд депутатов из других фракций.

Например, социал-демократ из Португалии Изабель Сантуш отметила, что одних только санкции недостаточно, так как они направлены лишь на изменение политического поведения. А вот за «совершенные преступления» Александр Лукашенко, по мнению депутата, должен отвечать перед Международным уголовным судом.

«Мы должны инициировать судебный процесс лично против Лукашенко и предъявить ему обвинение в пытках его же граждан. Доказательства для этого имеются», - заявил также добавил евродепутат из Германии Сергей Лагодинский.

«Необходимы серьезные дебаты в Совете Безопасности ООН и, наконец, необходимо расследование Международного уголовного суда», - поддержал коллег депутат из Польши Витольд Ващиковский.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]