Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельские аграрии сорвали планы Таракана

06.10.2021 общество
Гомельские аграрии сорвали планы Таракана

В сельском хозяйстве происходит «итальянская забастовка»?

В 2021 году в Гомельском районе планируется посеять озимые зерновые на площади 14 050 гектаров. Однако из-за неблагоприятных погодных условий сроки посева значительно затянулись. А указание Таракана от 24 сентября — закончить сев озимых культур в течение недели, оказалось не выполнено, сообщает «Флагшток».

Как рассказал заместитель начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Николай Лесько, в целом по району озимые культуры посеяны на 6 584 гектарах, что составляет лишь 46,9% плана. Выполнить план с соблюдением всех технологий, вероятнее всего, уже не удастся:

«Растениям нужно уйти в зимовку в состоянии кущения, тогда они более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. К сожалению, не все хозяйства смогли использовать эти дни с максимальной пользой для проведения посевной кампании. После 1 октября ученые дают еще несколько дней, в течение которых он оптимален».

Срыв планов посадки озимых имеет серьезные последствия. Как пояснил Николай Лесько, озимые хорошо используют зимнюю влагу, в то время как яровым уже не хватает летних осадков.

«На озимые особая надежда: их урожайность в последние годы выше, чем у яровых культур (высаживаются весной — прим. Флагштока). Поэтому так важно тщательно соблюдать все технологические регламенты возделывания, что в будущем даст хороший урожай».

Отметим, что срыв плана по посеву озимых является продолжением череды проблем сельского хозяйства Гомельской области. За 8 месяцев 2021 года производство продукции сельского хозяйства в Гомельской области в сопоставимых ценах снизилось на 6,5% к уровню прошлого года. В сельскохозяйственных организациях произведено продукции на 8,1% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]