Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коммерсантъ о закрытии «Комсомольской правды»: Не тот повод, чтобы с Минском ссориться

07.10.2021 политика
Коммерсантъ о закрытии «Комсомольской правды»: Не тот повод, чтобы с Минском ссориться

Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что с точки зрения Москвы данная тема закрыта.

Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе прокомментировал историю с задержанием корреспондента «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко и закрытие белорусской редакции издания.

Он напомнил, что сперва российская сторона пыталась вступиться за журналиста: «Сначала казалось, что его пытаются отстоять – за него заступались даже федеральные СМИ, вроде бы требовали освободить. Однако сейчас кажется, что подобные попытки обречены на неудачу».

«Сейчас очень много говорят о том, что Александр Лукашенко во всем зависит от Москвы. По логике вещей, ему невыгодно раздражать старшего брата. С другой стороны, а кто сказал, что российский союзник по этому поводу сильно переживает? У нас же тоже полно статей – оправдание терроризма и других подобных. И с журналистов тоже государство кое-где порой спрашивает по всей строгости», – продолжил обозреватель издания.

Дризе предполагает, что Москва фактически закрывает тему попавшей под пресс редакции «КП» в Минске:

«Что касается «Комсомольской правды», ее же в России никто не закрывает. А то, что подразделение закрыли, такое иногда случается – ничего не поделаешь. Время-то непростое. Не тот повод, чтобы с Минском ссориться. И никакой слабины здесь никто не дал. При том, что морально мы, конечно же, осуждаем, но поделать ничего не можем, потому как действуем исключительно в правовом поле», – заключил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]