Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК возбудил новое уголовное дело против сотрудников «ТУТ БАЙ МЕДИА»

07.10.2021 общество
СК возбудил новое уголовное дело против сотрудников «ТУТ БАЙ МЕДИА»

Главное следственное управление Следственного комитета Беларуси возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц и работников «ТУТ БАЙ МЕДИА». Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

СК квалифицирует уголовное дело по ч. 3 ст. 130 («Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенное группой лиц») УК Республики Беларусь. Данная статья предусматривает до 12 лет лишения свободы.

«Дело ТУТ БАЙ»

18 мая Комитет госконтроля сообщил, что в отношении должностных лиц TUT.BY возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). В ДФР говорили, что ТУТ БАЙ намеренно воспользовался льготами для резидентов ПВТ и нанес ущерба на «миллионы долларов».

Мининформ ограничил доступ к интернет-ресурсам TUT.BY, в том числе почте mail.tut.bу. Часть сотрудников портала задержали. Спустя несколько дней в эфире СТВ заявили, что в результате обысков в домах сотрудников и в офисе изъято около $500 тысяч.

В конце мая задержанным было предъявленообвинение, в том числе вдове Юрия Зиссера Юлии Чернявской, которая находится под домашним арестом. В чем ее обвиняют – неизвестно, поскольку, как рассказала дочь Чернявской, адвокат находится под подпиской о неразглашении.

19 сентября из публикации соучредителя ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» Кирилла Волошина на его странице в соцсети стало известно, что срок содержания под стражей для подозреваемых по «делу ТУТ БАЙ» продлен еще на два месяца. По делу проходили 15 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]