Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За негативные комментарии после смерти сотрудника КГБ задержаны около 200 человек

07.10.2021 общество
За негативные комментарии после смерти сотрудника КГБ задержаны около 200 человек

Около 200 человек задержаны за негативные комментарии в социальных сетях по поводу гибели сотрудника КГБ. Об этом сообщил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков на встрече с властями Брестской области.

«На этой смерти пытается кто-то словить хайп. На сегодня уже задержаны около 200 граждан, которые писали в Telegram-каналах разного рода гадости, надеясь, что никто их не найдет, скрываясь под так называемыми никами, призывали брать оружие и выходить на улицу», - цитирует слова Кубракова Белта.

Глава МВД рассказал, что сейчас все эти 200 человек находятся в тюрьме, возбуждены уголовные дела, идет следствие, а также устанавливаются новые лица, писавшие подобные комментарии..

«В интернете пишут одно: призывают идти убивать, причем не только сотрудников силового блока, но и других граждан, у которых иное мнение. Как только их задерживают и привлекают к ответственности, плачут, вспоминают про свои семьи, родных и близких», - говорит Кубраков.

Как он отмечает, в Telegram-каналах пишется много «недостоверной информации, так называемых фейков» относительно ситуации с нелегалами, «деструктивными элементами» и с эпидобстановкой. Министр внутренних дел обратился к руководителям организаций и предприятий:

«Доводите, рассказывайте гражданам правду, чтобы не попасть под влияние тех, кем управляют «кукловоды» из-за границы», - подытожил Иван Кубраков. 

Напомним, перестрелка в минской квартире произошла 28 сентября во время «отработки адресов» силовиками. Как сообщает телеграм-канал Следственного комитета, в итоге, «особо опасным преступником из ружья был открыт огонь на поражение», и убит сотрудник КГБ. «Ответным огнем преступник был уничтожен», - рассказали в СК.

Спустя несколько дней правозащитники сообщили о десятках задержанных, которые писали негативные комментарии по данной теме в соцсетях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]