Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент одобрил резолюцию по Беларуси

07.10.2021 политика
Европарламент одобрил резолюцию по Беларуси

Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию, призывающую страны ЕС усилить экономические санкции против физических и юридических лиц Белоруси.

Как говорится в сообщении на сайте Европарламента, в резолюции выражается сожаление по поводу того, что введенные экономические санкции ЕС оказали лишь «частичное влияние на режим» Александра Лукашенко.

«Поэтому настоятельно призываем страны ещё больше усилить целенаправленные экономические санкции, сосредоточив внимание на ключевых секторах Беларуси», – отмечается в ней.

В документе парламент также выразил солидарность с Литвой, Польшей и Латвией, «которые стали жертвами попыток белорусского режима направить значительное число мигрантов и беженцев к внешним границам ЕС». 

Депутаты Европарламента заявили, что нелегальная миграция в ЕС якобы является формой «гибридной войны, направленной на запугивание и дестабилизацию Европейского союза».

Депутаты Европарламента поддерживают предложение Еврокомиссии приостановить действие некоторых пунктов соглашения об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС для определенных категорий чиновников. Кроме этого, они призывают Совет ЕС принять пятый пакет санкций и начать разработку следующего пакета, а также усилить уже действующие санкции, в частности, в отношении калийного и нефтяного секторов, государственных и частных компаний, поддерживающих и финансирующих режим Лукашенко.

Также Европарламент призывает страны-члены ЕС признать сотрудников КГБ персонами нон грата в ЕС, отозвать своих послов из Минска для консультаций, призывает международные организации ограничить сотрудничество и выдачу средств режиму Лукашенко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]