Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

08.10.2021 политика
Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

Вторым лауреатом стала филиппинская журналистка Мария Ресса.

Главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира. Об этом сообщил Норвежский Нобелевский комитет в Осло.

Оба журналиста получили премию за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира».

«С момента основания в 1993 году «Новая газета» публиковала критические статьи на темы от коррупции, полицейского насилия, незаконных арестов, манипуляций на выборах, фабрик троллей и до применения российский войск внутри и за пределами России.

Оппоненты «Новой газеты» отвечали на это угрозами, насилием и убийствами. С момента основания газеты убиты шесть ее журналистов, включая Анну Политковскую, писавшую о войне в Чечне.

Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики», — заявила глава комитета Берит Рейсс-Андерсен.

Дмитрий Муратов и возглавляемая им «Новая газета» всегда занимали принципиальную позицию по отношению к событиям в Беларуси, поддерживали демократические устремления белорусов и выступали в защиту свободы слова и политзаключенных в нашей стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]