Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП дали отсрочку до 1 февраля 2022 года по установке кассовых аппаратов

08.10.2021 общество
ИП дали отсрочку до 1 февраля 2022 года по установке кассовых аппаратов

С 10 октября некоторым ИП необходимо было установить кассовые аппараты, однако Министерство по налогам и сборам ввело «отсрочку» до 1 февраля 2022 года. Об этом говорится на сайте МНС.

С 10 октября ряд предпринимателей обязательно должны были уставить кассовые аппараты, среди них:

торгующие непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках; осуществляющие разносную торговлю плодоовощной продукцией; выполняющие работы, оказывающие услуги вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности); осуществляющие обучение несовершеннолетних; оказывающие услуги по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Однако Министерство по налогам и сборам опубликовало письмо с разъяснениями, в котором сказано, что данной группе ИП до 1 февраля следующего года можно работать без кассового аппарата. Но заключить договор с информационно-издательским центром МНС все равно нужно до 10 октября.

Как пояснили в ведомстве, решение принято в связи с большим количеством заявок на заключение договоров, поступивших в информационно-издательский центр Министерства, и сложной эпидемиологической обстановкой в стране.

При этом, при подключении кассового аппарата к средствам контроля налоговых органов информационно-издательским центром в рамках заключенного договора, использовать кассу придется с даты такого подключения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]