Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обязательный масочный режим начал действовать в Беларуси

09.10.2021 общество
Обязательный масочный режим начал действовать в Беларуси

Обязательный масочный режим вводится в Беларуси в связи с пандемией COVID-19 с 9 октября. За неисполнение этих правил граждане теперь несут ответственность.

С этого дня граждане обязаны носить маски и соблюдать дистанцию в общественных местах. Контролировать соблюдение требований будет санитарно-эпидемиологическая служба совместно с заинтересованными, прежде всего МВД и Минтрансом.

Изменения и дополнения в санитарные нормы внесены министерством здравоохранения в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Меры будут обязательны для всех.

«Внесено существенное дополнение - ответственность физических лиц (граждан). Соблюдать правила будет необходимо и в общественном транспорте всех видов, включая такси. В санитарных нормах и правилах также указано, как должна носиться маска: она должна закрывать нос, рот и подбородок», - приводит ведомство слова замминистра здравоохранения - главного санитарного врача Александра Тарасенко.

Сначала будут смотреть, как граждане соблюдают эти правила, затем возможно применение и других мер.

Напомним, в октябре заболеваемость в Беларуси резко повысилась и находится на максимальном уровне. По данным Минздрава, на 8 октября, суточная заболеваемость коронавирусом составила в Беларуси 1 тыс. 995 случаев, скончались 16 человек. С начала пандемии зарегистрировано 553 тыс. 795 случаев заражения COVID-19, умерли 4 тыс. 259 пациентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]