Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Изменения для самозанятых, COVID-19 (ужесточение правил). Новости последних дней

09.10.2021 общество
Изменения для самозанятых, COVID-19 (ужесточение правил). Новости последних дней

С 9 октября Минздрав ужесточает правила санитарных норм в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в стране. Дмитрий Муратов и Мария Ресса стали Нобелевскими лауреатами. Продолжаем следить на новостями в Беларуси и мире.

За исполнением правил масочного режима будут следить санэпидемслужба, МВД и Минтранс. Защитная маска должна закрывать нос, рот и подбородок.

Для самозанятых расширяют список видов деятельности

С 2022 года в Беларуси для самозанятых расширяется перечень видов деятельности с сохранением возможности уплаты единого налога.

С 2023 года для самозанятых введут налог на профессиональный доход (НПД) в процентах от получаемых доходов, который можно будет оплачивать с помощью приложения «Налог на профессиональный доход» (через смартфон или компьютер). НПД заменит уплату подоходного налога и страховых взносов в ФСЗН.

Ликвидирована общественная организация «Говори правду»

Верховный суд Беларуси ликвидировал общественную организацию «Говори правду». С иском против организации выступало Министерство юстиции.

По словам сопредседателя организации Андрея Дмитриева, основанием для ликвидации стало единственное обнаруженное нарушение - отсутствие юридических адресов у ряда областных структур. Оно было исправлено до начала заседания.

Нобелевские лауреаты

Нобелевский комитет опубликовал имена лауреатов премии мира 2021 года. Ии стали российский журналист Дмитрий Муратов и его филиппинская коллега Мария Ресса.

Дмитрий Муратов. Он главный редактор «Новой газеты». В комитете подчеркнули, что он защищал права журналистов, а свобода распространения информации является главным инструментом «для демократии и для предотвращения войн и конфликтов». Муратов сказал, что Нобелевская премия - заслуга журналистов редколлегии газеты.

Мария Ресса. Нобелевский комитет назвал филиппинскую журналистку «бесстрашным защитником свободы». Ресса является одним из создателей портала Rappler, который публикует независимые журналистские расследования. Ресса ппизвала все страны уважать своих журналистов.

Сколько ИП и организаций не уплатили налоги своевременно

Налоговые органы установили факты несвоевременной уплаты подоходного налога 65 ИП и 539 организациями. Сумма исчисленной пени составила около 1,4 млн рублей.

За первое полугодие в бюджет поступило более 3,8 млрд рублей подоходного налога (для сравнения: отчисления НДС за этот период составили 4,3 млрд). В 2020-м в бюджет было перечислено 6,7 млрд рублей подоходного налога, что составило 24,6% доходов бюджета прошлого года.

(Обновляется)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]