Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша и Литва укрепляют энергетическую безопасность региона

Польша и Литва укрепляют энергетическую безопасность региона

Польская компания Orlen развивает производственные мощности НПЗ в Мажейкяй в Литве.

Польская компания PKN Orlen будет развивать производственные мощности нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяй в Литве — в этом году начнется строительство установки по углубленной переработке сырой нефти, сообщает «Польское радио».

Это повысит эффективность нефтеперерабатывающего завода — из того же количества сырой нефти будет производиться больше топлива. PKN Orlen подписала соглашение с Orlen Lietuva о финансировании этого проекта и вложит в него 641 миллион евро.

Заместитель премьер-министра, министр государственных активов РП Яцек Сасин заявил, что эти мероприятия включены в стратегию энергетической безопасности региона.

Яцек Сасин и глава PKN Orlen Даниэль Обайтек также обсудили этот вопрос тему в Мажейкяй с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Orlen Lietuva — литовская компания, принадлежащая PKN Orlen, которая управляет единственным нефтеперерабатывающим заводом в странах Балтии. Завод в Мажейкяй — крупнейшее предприятие в стране, на нем работает около 1500 сотрудников, более 90% из которых — жители города и его окрестностей. Только в прошлом году Orlen Lietuva внесла в бюджет Литвы более 500 миллионов евро налогов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]