Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«СветлогорскХимволокно» прекращает продажу технического кислорода

09.10.2021 общество
«СветлогорскХимволокно» прекращает продажу технического кислорода

Весь кислород забирает больница.

Руководство «СветлогорскХимволокно» уведомило покупателей технического кислорода о том, что сейчас «весь выпускаемый объем кислорода поставляется на нужды Светлогорской районной больницы». Документом с «Радыё Свабода» поделились читатели.

«Согласно поручению Совета министров и письма концерна «Белнефтехим» об обеспечении под полную потребность организаций здравоохранения медицинским кислородом в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, сложившейся в настоящее время из-за вспышки коронавируса, ОАО «СветлогорскХимволокно» вынуждено весь выпускаемый объем кислорода поставлять для нужд Светлогорской ЦРБ и перейти в режим жесткой экономии расхода кислорода для технических целей», — говорится в письме за подписью генерального директора предприятия Василия Костюкевича.

Он просит покупателей «с пониманием отнестись к этой ситуации» и «на весь период эпидемии временно обратиться к другим производителям технического кислорода». В письме отмечается, что «СветлогорскХимволокно» готово по согласованию в экстренных аварийных случаях выделять не более 1-2 баллонов в день.

Не так давно читатели делились снимком, рассказывая: «Раньше в районную больницу привозили по 12 баллонов кислорода на маленьком микроавтобусе, сейчас — на грузовике, по 10 баллонов в четыре ряда».

На сайте «СветлогорскХимволокно» отмечается, что предприятие более 40 лет оказывает услуги по реализации технического и медицинского кислорода. 40-литровый баллон содержит 6 кубометров кислорода в газе. Для ингалятора с маской такого баллона хватит на несколько суток, для аппарата ИВЛ — на одни сутки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]