Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Австрии требуют отставки канцлера Курца после обвинений в коррупции

09.10.2021 политика
В Австрии требуют отставки канцлера Курца после обвинений в коррупции

Hа вторник запланировали специальное заседание парламента, посвященное расследованию против Курца.

Руководство австрийской партии "Зеленые" требует отставки канцлера страны Себастьяна Курца после обысков в его офисе по подозрению в злоупотреблении доверием, взяточничестве и коррупции. Об этом написала газета Der Standard 9 октября, пишет gordonua.com.

"Зеленые" предложили правящей Австрийской народной партии (ÖVP) замену Курцу. Депутаты считаю, что для такой должности подойдут вице-канцлер Вернер Коглер и лидер фракции "Зеленые" в парламенте Зигрид Маурер.

Кроме этого, "Зеленые" провели консультации по возможной отставке Курца с представителями Социал-демократической партии, Австрийской партией свободы и партии "Новая Австрия и Либеральный форум", отметила газета.

Также на вторник, 12 октября, запланировали специальное заседание парламента, посвященное расследованию против Курца и обыскам в канцелярии и штаб-квартире ÖVP. На нем Курцу могут выразить недоверие.

Сотрудники прокуратуры 6 октября обыскивали офис Курца, министерство финансов и штаб-квартиру ÖVP. Кроме канцлера, под подозрение попали его советник Стефан Штайнер, специалист по связям со СМИ Джеральд Флейшманн, генеральный секретарь министерства финансов Томас Шмид, бывший министр по делам семьи и исследователь общественного мнения Софи Кармасин и другие.

Чиновников подозревают в оплате опросов и заказных сообщениях в бульварной газете Österreich, в которых Курца "представили в хорошем свете".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]