Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Болкунец: Спасите свои жизни — не идите на работу

10.10.2021 политика
Дмитрий Болкунец: Спасите свои жизни — не идите на работу

Универсальный метод.

Политолог Дмитрий Болкунец в новой программе Studio X97 ответил на вопрос ведущего Евгения Климакина, верит ли он в эффективность забастовки:

— Забастовка, я считаю, — один из методов рабочих достучаться до власти.

Недавно посещал предприятия в Гданьске, вернее, музей в Гданьске, который посвящен «Солидарности». Именно забастовка тогда в 1980-е годы, а сначала в 1970-е годы, послужила причиной и положила основу реформам в будущем в польской политике, экономике, социальной сфере. Рабочие 18 дней бастовали, 21 пункт выдвинули, написали их причем на заборе, на доске деревянной повесили на забор возле ворот главного здания судоверфи, и это послужило тому, что вся Польша восстала. И власть вынуждена была считаться, потому что экономика парализована была.

Я считаю, что забастовка — это самый, наверное, лучший инструмент, каким образом можно достучаться до власти, заставить их выполнить требования общества, включая политические преобразования, экономические, защиту прав трудящихся, защиту рабочих мест и так далее. Я думаю, что этим надо путем идти, но здесь я согласен с коллегами, что не надо думать, что кто-то кого-то подставляет. Если человек чувствует, что он не готов идти на работу — он остается дома. А у нас ковид в Беларуси, активная фаза, и это тоже защита. Спасите свои жизни — не идите на работу, если вы считаете, что вас не защищают на ваших рабочих местах, если не дают вакцину необходимую и так далее. Поэтому, я считаю, это хороший метод.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]