Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конституционной суд Беларуси признал законным изменения Конституции

12.10.2021 политика
Конституционной суд Беларуси признал законным изменения Конституции

Закон «Об изменениях Конституции Республики Беларусь», принятый недавно Палатой представителей и Советом Республики, рассмотрен Конституционным судом страны. В решении суда сообщается, что нарушения не найдены.

Введение единого дня голосования для выбора депутатов Палаты представителей и местных Советов депутатов признано «конституционно целесообразным». Суд считает, что единый день голосования поспособствует сокращению организационных и финансовых издержек на проведение выборов, созданию удобств для избирателей и избирательных комиссий.

«Кроме того, одновременное проведение выборов депутатов позволяет общественно-политическим силам страны планомерно готовиться к избирательному процессу», - добавляет Конституционный суд.

При этом отмечается, что объединение дней выборов депутатов не нарушает правовых гарантий граждан (на реализацию конституционных прав в решении государственных дел через свободно избранных представителей), положений Конституции и принципов избирательной комиссии.

Также Конституционный суд решил, что в Основном законе не содержится норм, которые запрещали бы продлить полномочия депутатов местных советов. А это является временной (рассчитанной только на переходный период) и вынужденной мерой.

По мнению Конституционного суда, Закон об изменении Конституции принят в порядке, соответствующем нормам Конституции.

Напомним, 16 июля был опубликован проект обновленной Конституции, в котором приведены итоговые предложения конституционной комиссии. Сообщалось, что дальше над проектом новой Конституции будут работать «компетентныегосударственные органы во главе с президентом Лукашенко».

4 октября депутаты Палаты представителей Национального собрания единогласно приняли во втором чтении проект закона «Об изменении Конституции Республики Беларусь». Согласно проекту закона, а стране вводится единый день голосования, который впервые пройдет в 2023 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]