Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Увеличили букет. СК возбудил очередное уголовное дело в отношении Тихановской и Латушко

13.10.2021 политика
Увеличили букет. СК возбудил очередное уголовное дело в отношении Тихановской и Латушко

Теперь в отношении Светланы Тихановской возбуждено различных уголовных дел по семи статьям Уголовного кодекса Беларуси. Не меньший букет и у Павла Латушко. Какой в этом смысл – понять сложно.

Как сообщил по белорусскому телевидению пресс-секретарь Следственного комитета Сергей Кабакович, на этот раз Светлане Тихановской и Павлу Латушко инкриминируется совершение преступления по ст. 382 Уголовного кодекса Беларуси (самовольное присвоение звания либо власти должностного лица). Им заочно предъявлено обвинение.

По мнению Следственного комитета, Светлана Тихановская и Павел Латушко создали за границей псевдоорганы государственной власти, от имени которых вступили в переговоры с представителями иностранных государств и международных организаций.

Юристы отмечают, что новое обвинение абсолютно необоснованно. Статья 382 Уголовного кодекса не предусматривает ответственность за «создание всевдорганов» государства. Речь идет исключительно о присвоении званий и власти конкретного должностного лица. Например, если бы Павел Латушко представлялся министром иностранных дел и от имени его вступал в переговоры, это был бы состав преступлений, поскольку такая должность, обладающая определенной властью, действительно имеется в органах государственной власти Беларуси. Но Латушко действует от имени руководителя НАУ, а такого звания и такой должности в органах белорусской власти не существует. Соответственно, невозможно присвоить ни это звание, ни эту власть.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]