Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Балтика" предлагает разработать механизм взаиморасчетов по внешнеторговым контрактам с Беларусью

"Балтика" предлагает разработать механизм взаиморасчетов по внешнеторговым контрактам с Беларусью 29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пивоваренная компания "Балтика" предлагает разработать механизм развития торговых отношений между Санкт-Петербургом и Беларусью, которые обеспечат взаиморасчеты по внешнеторговым контрактам с соблюдением паритетных прав экспортеров в условиях временного дефицита иностранной валюты на территории республики. Об этом сообщила БЕЛТА заместитель директора по экспортным продажам ООО "Пивоваренная компания "Балтика" Янина Машкова.

"Беларусь является стратегическим рынком для экспортных продаж нашей компании. Однако на данный момент остро стоит вопрос дефицита валюты (в том числе российских рублей) на территории Беларуси, делающий неспособным погашение задолженностей импортеров по внешнеторговым контрактам. Уже несколько месяцев мы имеем ситуацию, которая не позволяет осуществлять поставки российской продукции в связи с невозможностью импортерам приобретать иностранную валюту для погашения обязательств перед компанией. Данная ситуация приводит к неравному положению экспортеров продукции из Санкт-Петербурга в Беларусь и наоборот", - отметила Янина Машкова.

Актуальные вопросы торгово-экономического и культурного сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга обсуждались на четвертом заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга 23 июня в Санкт-Петербурге. Особое внимание стороны уделили вопросам работы в условиях затрудненного доступа белорусских предприятий к приобретению иностранной валюты для импорта российских товаров. Сопредседатели совета одобрили данное предложение "Балтики" и поручили внести в протокол по итогам заседания пункт об оперативном нахождении практических путей выхода из создавшейся ситуации в условиях дефицита валюты на территории Беларуси.

Пивоваренная компания "Балтика" является одним из крупнейших предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области и принимает активное участие в работе Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга с момента создания совета. Рынок Беларуси является для "Балтики" третьим по величине из более чем 70 экспортных рынков, на которые крупнейшая российская пивоваренная компания поставляет свою продукцию. В Беларуси "Балтика" активно участвует в культурной жизни, поддерживая ряд значимых для республики мероприятий, крупнейшее из которых – Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". За 2009-2010 годы и с начала текущего года пивоваренная компания "Балтика" инвестировала в Беларуси более $11 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]