Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все дальше в лес. С сегодняшнего дня Беларусь официально прекращает реадмиссию с ЕС

14.10.2021 политика
Все дальше в лес. С сегодняшнего дня Беларусь официально прекращает реадмиссию с ЕС

С сегодняшнего дня вступает в силу закон "О приостановлении действия соглашения между Республикой Беларусь и Европейским Союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения".

Напомним, что белорусский парламент принял соответствующий закон  еще 4 октября, причем в один день  сразу двумя палатами: Палатой представителей и Советом Республики.

Соответствующий законопроект в парламент внес Александр Лукашенко в рамках ответных мер на "недружественные действия", принятые Евросоюзом   и его государствами-членами в отношении Беларуси.

Сегодня 14 октября документ опубликован на белорусском национальном интернет-портале.

Текст закона  очень короткий: "Приостановить действие соглашения между Республикой Беларусь и Европейским Союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения, подписанного в Брюсселе 8 января 2020 года»

Поскольку в законе не указан иной срок вступления в действия, то, соответственно, он вступает в силу с момента опубликования.

В соответствии с этим Беларусь с сегодняшнего дня официально прекращает исполнять обязательства по приему обратно лиц, незаконно пребывающих с ее территории в  ЕС.  Фактически же Беларусь перестала это делать уже несколько месяцев назад.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]