Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Венгрии: Если власти не желают нас видеть - нам ни жарко, ни холодно

29.06.2011 политика
Посол Венгрии: Если власти не желают нас видеть - нам ни жарко, ни холодно

Посол председательствовавшей в последние полгода в ЕС Венгрии Ференц Контра называет последние полгода для Беларуси «временем упущенных возможностей».

«В Беларуси мы не добились успеха. Беларусь за последние полгода дистанцировала себя от ЕС», - сказал посол на пресс-конференции в Минске, передает «Интерфакс».

«В результате событий 19 декабря самоизоляция Беларуси выросла», - добавил он, заметив, что «наши инициативы встретится с главой МИД, его коллегами, заместителями, были отвергнуты. Нам предлагали встречи на уровне заместителей начальников отделов МИД».

«Это период упущенных возможностей для Беларуси», - констатировал он.

Европейские дипломаты не получили от белорусских властей приглашения на торжества 9 мая, напомнил Ференц Контра.

«9 мая нас не пригласили. Если власти не желают нас видеть - от этого нам ни жарко, ни холодно. Мы решили, что на следующий день возложим цветы сами. А наше неучастие (в официальных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы - ИФ) гостелевидение оценило как поддержку нацисткой идеологии», - сказал дипломат.

«Это выходит за рамки приличия, нормальной журналистики. Мы заявили протест в МИД, где нас уверили, что пресса в Беларуси свободная и пишет, что хочет», - продолжил дипломат.

Говоря об участии в торжествах по случаю Дня Независимости, 3 июля, Ф.Контра сказал, что «мы вчера получили приглашение, однако, это приглашение пришло поздно». «Я не будут участвовать, так как меня не будет в стране», - продолжил он.

В свою очередь, посол Польши в Беларуси (к Польше с 1 июля переходит председательство в ЕС - ИФ) Лешек Шерепка сообщил журналистам, что он также получил приглашение лишь вчера.

«Другие получили приглашение на полтора месяца раньше. Я попытаюсь принять участие в некоторых мероприятиях, но мне придется ломать свой график», - сказал дипломат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]