Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вакцина сомнений

14.10.2021 политика
Вакцина сомнений

Маленькая ложь рождает большое недоверие.

Пропагандист Киселев считает, что непривитые заболевшие россияне должны сами оплачивать свое лечение от ковида.

Омбудсмен по малому и среднему бизнесу Татулова, чтобы стимулировать вакцинацию, предлагает ввести QR-коды для покупки алкоголя (хорошо, не продуктов, иронизируют в соцсетях).

Вирусолог Лукашев призывает ежемесячно штрафовать отказников тысяч на пять.

Лучше бы все эти фантазеры задались вопросом, откуда в стране с высокой прививочной культурой (первую прививку большинству ставят еще в роддоме) такое неверие к отечественным (других просто нет) вакцинам от ковида?

Возможно, дело в противоречивой информации?

Взять самую распространенную вакцину «Спутнику V». Гинцбург, глава института -разработчика, в конце прошлого – начале этого года уверял, что «Спутник» будет эффективен минимум 9 месяцев, а возможно, и два года. В апреле 2021 он же сообщил: «У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там 5–10 лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам».

В июне он уже призывал ревакцинироваться каждые полгода, предлагая для этой цели «Спутник лайт».

Ревакцинация понадобилась для защиты от дельта-штамма. Хотя до того тот же Гинцбург уверял, что «Спутник» отлично работает против всех штаммов. Правда, одновременно россиян успокаивали, что в случае новой мутации коронавируса буквально за неделю сделают модифицированный вариант «Спутника».

Кроме того, изначально и Гинцбург, и другие спецы уверяли, что повторно колоться «Спутником» нельзя, нужно выбирать другие вакцины. Такие же разночтения были относительно противопоказаний к прививке: сначала говорили, что не стоит прививаться, к примеру, диабетикам и беременным, потом было заявлено, что они должны просто бежать на прививку.

Еще одно утверждение, опровергнутое на практике: вакцинированные практически не болеют или болеют легко. Привитый пропагандист Киселев, попавший в больницу, живое опровержение этой легенды. Как и те 10% вакцинированных в общем потоке даже не заболевших, а госпитализированных.

Маленькая ложь, или пусть не ложь, а непроверенная информация, рождает большое недоверие.

Поэтому, прежде чем грозить людям карами, научитесь говорить им правду.

И еще. Перспектива колоться каждые полгода привлекательна только для тех, кто зарабатывает на «Спутничке». У остальных это лишь усиливает недоверие. Отсюда – падение темпов вакцинации, несмотря на рост и заболеваний и смертей.

Телеграм-канал «Серпом По»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]